Les
associations 

de La Châtre

Dénomination

Président(e)

Contact

Abri de nuit

M. Bernard Giraud

Académie du Berry

M. Alain Bilot

ALEC 36

Mme Catherine Carré

Amicale des Sapeurs-Pompiers

M. François-Xavier Chevalet

Amis du Vieux La Châtre

Mme Monique Delclaux

Anciens Combattants de la Résistance et Amis de la Résistance (ANACR)

M. Bernard Rapoport

Anciens Elèves du Lycée et Collège

M. Alain Bilot

Amicale Anciens Elèves de Sainte-Geneviève

Mme Anne-Marie Loiseau

Union Nationale du Personnel en retraite de la Gendarmerie
du secteur de La Châtre

M. Bertand Giraud

Association La Châtre and Com

M. Julien Guitard

Association des Bridgeurs de la Vallée Noire (A.B.V.N.)

Mme Claudette Moreau

A.S.M.A.D. (Association de Services pour le maintien à domicile)

Mme Marylène Coutant

Association Familles Rurales – Responsable

Mme Lysiane Massias  |  Mme Jacqueline Auchapt, Présidente d’Honneur

A.V.F. LA CHÂTRE

Mme Micheline Touchet

ARS Ball-Trap

M. Alain Cigoyenetche

Banque Alimentaire

M. Henri Gaignault

5ème BCP

M. Maurice Vincent

Berritalia

Mme Patricia Vilches Pardo

Berry Nature Environnement

M. Patrick Bleron

Centre Saint Germain

M. René-Laurent Cambray

Club du 3ème Age

M. Jean-Michel Pirot

Club Philatéliste

Mme Viviane Lecerf

Comité Inter-cantonal des ACPGDTV & CATM

M. André Joudon

Comité Local contre le Cancer

Comité Local de la Légion d’Honneur

Lt-Col. Michel Laurent

Confrérie des Culs d’Ours et des Cabinets d’Vigne
en Pays de George Sand

M. Gilbert Guitard

Contournement Poids Lourds de La Châtre

Mme Isabelle Jacono-Raveau

Croix Rouge

Mme Anne-Marie Hivert

Donneurs de sang

M. Bernard Bruneau

Emmaüs

Mme Françoise Ratajski, Vice-Présidente

Ensemble Vocal

Mme Mado Carmignon

Farandole

Mme Nathalie Lapouge-Grégoire
et Mme Vanessa Martins-Felix, Co-Présidentes

Fariots Boischaut Sud

M. Jean-Claude Duprix

FNATH (Fédération Nationale des Accidentés du Travail et des Handicapés) Section locale

Mme Agnès Demenois

Femmes Solidaires

Mme Marie-Françoise Caumon

Flore et Vertumne (Société d’horticulture de l’Indre)

Mme Marie-Noëlle Spor

Foyer Socio Educatif du Collège

Mme Myriam Bibard

Foyer Socio Educatif du Lycée

M. Fabien Cervera

FOREPABE

Mme Marie Coppenrath

Gâs du Berry

M. Christophe Philippon, co-président

M. Patrick Foulatier, co-président

M. Erick Fradet, co-président

Harmonie Municipale

M. Jean-Philippe Naissant

Hospitalité en Berry

M. Jean-Marie Langlois

Ilot du Moulin Borgnon

Mme Josiane Pirot

Jardins de l’Espersévérance

Mme Michèle Fradet

Jardins Familiaux

M. Daniel Jarreau

La Châtre en Fête

M. Benoît Richard

Le Carroir

Mme Aurélie Caffet

Le P’tit Mur

Mme Michèle Fradet

Le son continu

M. Pascal Petoin

Les Amis de l’Orgue

Mme Maryvonne Heckenroth

Les Amis du Musée

M. René-Laurent Cambray

Les En’Soirées

M. Eric Rigollet, Président
Mme Jeanne Poulain, Secrétaire

Lions Club

M. Philippe Savy

Maison des Jeunes, de la Culture et des Savoirs

M. Stéphane Decruyenaere

Musique au Pays de George Sand

M. Yves Henry

Millésime 2009

Mme Catherine Blondeau

Président de la 1830ème section des Médaillés Militaires

M. Bertrand Giraud

Office de Tourisme

M. Alain Glaumot, Président
Mme Patricia Vilches Pardo, Vice-Présidente

Comité local de l’Ordre National du Mérite

Paralysés de France (Responsable Locale)

P.E.E.P. (Association de parents d’élèves)

Prix George Sand de la Nouvelle

M. Fabien Cervera

Red Berrichon

M. Alain Demorge

Restos du Cœur (Responsable Local)

M. Daniel Deporte

Rotary Club

Mme Viviane Lecerf

Rythme et Expression

Mme Catherine Merilleau

Secouristes (Directrice Locale)

M. Douba N’Gueodjibaye, Président
Mme Valérie Coutant, Directrice Locale

Secours Catholique

Mme Sabine Dupeux et Mme Martine Zinck, Co-Présidentes

Secours Populaire Français

Mme Pierrette Dumaignaud

Société de Chasse

M. Philippe Mativet

Pêche et Pisciculture

M. Jacques Neron

Société Saint Eloi

M. Bernard Boubet

Société Vigneronne La Renaissance

M. Patrick Aubourg

Sonneurs de la Vallée Noire

M. Guy Chabenat

Souvenir Français

M. Bertrand Giraud

Tazon Carpe Club

M. Stéphane Philippon

Téléthon

M. Serge Vilches Pardo

Théâtre Maurice Sand

Mme Maryvonne Heckenroth

Union des Familles de Malades Mentaux

Mme Bernardet

Union Nationale des Combattants

Mme Marcelline Dorat

Un Point C’est Tout

M. Bertrand Butte

Vieille Saint-Vincent

M. Alain Bilot