Transport en ville

Un P’TIT BUS est mis en place pour permettre d’accéder plus facilement aux commerces de Centre-Ville et aux services publics périphériques nécessaire à la vie quotidienne (la Poste, l’hôtel des Finances, la Maison de Santé, la Maison de Retraite, l’hôpital).

Ce service a lieu tous les jeudis après-midi et est gratuit. Demander la carte de transport à l’accueil de la Mairie : 02 54 06 26 06.

Horaires et arrêts:

Points d’arrêtsAllerPoints d’arrêtsRetour
Place du Gl de Gaulle13h30Place du Gl de Gaulle16h15
Rue du Maquis13h32Périgois16h17
Place Jean Toury13h35Hôpital16h19
Les Capucins13h37La Petite Fadette16h25
Mairie13h39Laulière16H27
Champ de Foire13h41Saint-Lazare16H32
Moulin à Vent13h43Moulin à Vent16H34
Saint-Lazare13h45Champ de Foire16H36
Laulière13h47Mairie16H38
La Petite Fadette13h49Rue du Maquis16H40
Hôpital13h53Place Jean Toury16H42
Périgois13h55Les Capucins16H45
Place du Gl de Gaulle14h00

 

Transport interurbain

Le réseau de transport interurbain dans l’Indre est géré par la Région Centre-Val de Loire.

La Châtre est reliée à :

  • Châteauroux par une ligne régulière (Ligne F)
  • Argenton sur Creuse et Neuvy Saint Sépulcre par une ligne régulière (Ligne J)
  • Saint Aout par une ligne de transport à la demande (Ligne E)
  • Culan par une ligne de transport à la demande (Ligne F)
  • Vijon par une ligne de transport à la demande (Ligne G)
  • Aigurande et Cluis par une ligne de transport à la demande (Ligne H).

Le service de transport à la demande, qui permet une desserte complémentaire de toutes les communes, avec une prise en charge à domicile, selon des itinéraires définis. Pour bénéficier du transport à la demande, il vous suffit de joindre la centrale de réservation au minimum 3 heures à l’avance ou bien la veille de votre déplacement au 0 800 77 86 21 (service et appels gratuits).