Vos élu(e)s

 

Le Conseil Municipal de La Châtre est composé de 27 membres (désormais 25), élus en 2014, jusqu’en 2020 :

Votre maire

Patrick Judalet.

Patrick JUDALET

Maire

Monique PALAT

1er adjointe

Sophie VERNAUDON

2ème adjointe

Jean-Claude PICHON

3ème adjoint

Jean-Claude DUPRIX

4ème adjoint

Christiane RIVIERE

5ème adjointe

Patricia VILCHES PARDO

6ème adjointe

Dominique MASSOUBRE

7ème adjoint

Bernard MOISSINACConseiller
Bernard GIRAUDConseiller
Danielle PEARONConseillère
Catherine MENARDConseillère
Marie-Laure LEUILLETConseillère
Nathalie GESELL PEVERADAConseillère
Katia PASSELAIGUEConseillère
Benoît RICHARDConseiller
Alexandre DESCHATRETTESConseiller
Louis LEPINEConseiller
Elodie DALLOTConseillère
Clothilde LOISEAUConseillère
Irène LEGROUXConseillère
Sylvie BIRERConseillère
Céline BIHELConseillère
Marie-Thérèse BELLUAUConseillère
Claudine LANGLOISConseillère

Les commissions

Le Conseil Municipal est organisé en commissions :

FONCTION

NOM & PRENOM

COMMISSION

ATTRIBUTIONS

COMPOSITION

MAIREPatrick JUDALET 
1ER ADJOINTMonique PALATJeunesse, EducationMJCS, écoles, cantine,
espace Pasteur, actions jeunes

Responsable : Monique PALAT

Jean-Claude Duprix, Catherine
Ménard, Katia Passelaigue, Elodie Dallot, Danielle Pearon, Benoît
Richard, Claudine Langlois

2ème ADJOINTSophie VERNAUDONCommerce, artisanat et emploi,
solidarité, action sociale,
logement
Commerce, artisanat,
e-commerce, foire-exposition et marché, aide sociale,
distribution alimentaire , emploi, logement, assistantes
maternelles, CLSPD
(partie sociale), petite enfance

Responsable :
Sophie VERNAUDON

Jean-Claude Duprix, Christiane
Rivière, Patricia Vilches Pardo,
Benoît Richard, Elodie Dallot,
Katia Passelaigue, Bernard
Moissinac, Nathalie Gesell, Louis Lépine, Irène Legroux,
Marie-Thérèse Belluau,
Claudine Langlois

3ème ADJOINTJean-Claude PICHONUrbanisme et patrimoine,
Plan Local d’Urbanisme,
Commission des Marchés et
appel d’offres et commissions de sécurité, Qualité de Vie,
Espaces verts et fleurissement
Programmation des
équipements, POS/PLU,
bâtiments, voirie, réseaux,
circulation et sécurité routière,
commission de sécurité,
autorisations d’occupation du sol (permis de construire, …)
cadre de vie, espaces verts,
propreté, suivi des travaux de
quartiers, développement
durable, agenda 21, questions
environnementales

Responsable :
Jean-Claude PICHON

Marie-Laure Leuillet,
Bernard Giraud,
Bernard Moissinac, Louis Lépine,
Sylvie Birer,
Céline Bihel

 4ème ADJOINT Jean-Claude DUPRIXPersonnel, fonctionnement des services municipaux, devoir de mémoire, sécuritéGestion du Personnel des
différents services de la ville,
équipement des services,
sécurité, CLSPD, centre de
secours, manifestations
patriotiques

Responsable :
Jean-Claude DUPRIX

Christiane Rivière,
Bernard Giraud,
Alexandre Deschatrettes,
Marie-Thérèse Belluau

 5ème ADJOINT Christiane RIVIÈREDéveloppement du sport, soutien à la vie associative, gestion du château d’ArsSport, associations,
Château d’Ars,
CLSPD (partie jeunes)

Responsable :
Christiane RIVIERE

Patricia Vilches PARDO,
Alexandre Deschatrettes, Nathalie Gesell, Benoit Richard, Bernard
Giraud, Irène Legroux, Claudine
Langlois, Céline Bihel

 6ème ADJOINTPatricia VILCHES PARDOCulture et communication, Tourisme, Métiers d’artManifestations culturelles,
animations, Château d’Ars,
musée, bibliothèque (fonds
patrimoniaux), théâtre, cinéma,
harmonie municipale, école de
musique, jumelage, tourisme,
site Internet
Responsable :
Patricia VILCHES PARDO
Christiane Rivière, Clothilde
Loiseau, Catherine Ménard,
Nathalie Gesell, Louis Lépine,
Danielle Pearon, Benoît Richard,
Irène Legroux, Céline Bihel
7ème ADJOINTDominique MASSOUBRE Finances et budgetBudgets, étude financière
des dossiers

Responsable :
Dominique MASSOUBRE

Jean-Claude Pichon, Christiane
Rivière, Bernard Giraud,
Alexandre Deschatrettes,
Claudine Langlois