Vos élu(e)s

 

Le Conseil Municipal de La Châtre est composé de 27 membres, élus en 2020, jusqu’en 2026 :

Votre maire

Patrick Judalet.

 

Patrick JUDALET

Maire

Marie-Laure LEUILLET

1er adjointe

Dominique MASSOUBRE

2ème adjoint

Patricia VILCHES PARDO

3ème adjointe

Luc HURBAIN

4ème adjoint

Sophie VERNAUDON

5ème adjointe

Benoît RICHARD

6ème adjointe

Catherine MENARD

7ème adjoint

Bernard GIRAUD

Conseiller municipal délégué

Muriel ARNAUDConseillère
Henri SERRE
Conseiller
Sandra FRADON
Conseillère
François BUFFETEAU
Conseiller
Nathalie GESELL
Conseillère
Jean-Yves DUSSAULT
Conseiller
Valérie CHOPIN
Conseillère
Dorian CHAUVET
Conseiller
Adeline VERMEERSCH
Conseillère
Eric MAUDUIT
Conseiller
Marie-Noëlle ELION
Conseillère
Geoffroy RAIMOND
Conseiller
Perrine FISCHER
Conseillère
Patricia DARRE
Conseillère
Bruno VILLATTE
Conseiller
Lucie DI BIASI
Conseillère
Philippe ALLELY
Conseiller
Pierre ROUVE
Conseiller

Les commissions

Le Conseil Municipal est organisé en commissions :

FONCTION

NOM & PRENOM

COMMISSION

ATTRIBUTIONS

COMPOSITION

MAIREPatrick JUDALET 
1ER ADJOINTMarie-Laure LEUILLET
Cadre de vie, Environnement, Eau potable et assainissement
Qualité de Vie, Espaces verts et fleurissement. Alimentation en eau potable – Assainissement

Responsable : Marie-Laure LEUILLET

Muriel Arnaud, Jean-Yves Dussault, François Buffeteau
Nathalie Gesell, Bernard Giraud, Philippe Allely

2ème ADJOINTDominique MASSOUBREFinances et budget, Ressources humainesBudgets et affaires financières – Gestion du Personnel des différents services de la Ville – Équipement des services

Responsable :
Dominique MASSOUBRE

Jean-Yves Dussault, Bernard Giraud, Henri Serre,
Marie-Noëlle Elion, Eric Mauduit, Bruno Villatte

3ème ADJOINTPatricia VILCHES-PARDOCulture, CommunicationAffaires culturelles – Musée – Métiers d’art – Communication

Responsable :
Patricia VILCHES-PARDO

Bernard Giraud, Sandra Fradon, Valérie Chopin, Geoffroy Raimond, Adeline Vermeersch, Patricia Darré

 4ème ADJOINT Luc HURBAINUrbanisme et patrimoine, CommerceCommerce – Artisanat – E-commerce – Foire Exposition et marché – Economie – Urbanisme

Responsable :
Luc HURBAIN

Muriel Arnaud, François Buffeteau, Henri Serre, Perrine Fischer, Nathalie Gesell, Pierre Rouve

 5ème ADJOINT Sophie VERNAUDONAction sociale, Logement, Grands évènements, CCASCCAS – Banque alimentaire – Aide sociale – Services et suivis sociaux – Logements – CLSPD (partie sociale) – Grands Evènements

Responsable :
Sophie VERNAUDON

Sandra Fradon, Adeline Vermeersch, Benoît Richard, Bernard Giraud, Eric Mauduit, Patricia Darré

 6ème ADJOINTBenoît RICHARDVie associative, Sports et Loisirs – SécuritéSport- Loisirs – Associations – Château d’Ars- Sécurité et Relations gendarmerie – CLSPD (partie sécurité)
Centre de Secours

Responsable :
Benoît RICHARD

Jean-Yves Dussault, François Buffeteau, Adeline Vermeersch
Perrine Fischer, Geoffroy Raimond, Bruno Villatte

7ème ADJOINTCatherine MENARDJeunesse, Affaires scolairesCLSPD (partie jeunesse) – Ecoles – Restaurant scolaire – Espace Pasteur – Actions jeunes

Responsable :
Catherine MENARD

Sandra Fradon, François Buffeteau, Marie-Noëlle Elion, Dorian Chauvet, Valérie Chopin, Lucie Di Biasi

Conseiller municipal déléguéBernard GIRAUDCommissions de sécurité, manifestations patriotiques, collecte des denrées pour associations locales, vin d’honneur, suivi petits travaux